Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 июня 2021 года 1 июня – Международный день защиты детей

Ежегодно 1 июня празднуется один из самых известных международных праздников – День защиты детей. Это является напоминанием взрослым о важности соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения, образования, здоровье, отдых, досуг, защиту от различных форм насилия.

Необходимость в такой особой защите ребенка предусмотрена Декларацией прав ребенка 1959 года и Конвенцией о правах ребенка 1989 года, а также Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства действует Указ Президента РФ от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в РФ Десятилетия детства», направленный на развитие ребенка и защиту его интересов в период с 2018 по 2027 годы.

Надзор прокуратуры за соблюдением законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности является приоритетным. Прокурорами столицы на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту прав детей.

Систематически проверяется соблюдение законодательства, регулирующее вопросы прав детей на общедоступное и бесплатное образование, о профилактике безнадзорности и правонарушений подростков, условия безопасности при организации отдыха и досуга, а также по оказанию медицинской помощи. Не остается без внимания защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в сфере обеспечения их жилыми помещениями.

В текущем году органами прокуратуры города Москвы уже выявлено более 4 300 нарушений закона в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В целях их устранения внесено 1 344 представления. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 1034 лица, к административной ответственности – 532. В интересах несовершеннолетних в суды города предъявлено 200 исковых заявлений, прокурорами опротестовано 440 незаконных правовых актов.

Не остается без внимания сотрудников столичной прокуратуры правовое просвещение среди обучающихся образовательных организаций и родителей несовершеннолетних, в которых прокуроры выступают с лекциями и правовыми занятиями по различным вопросам, проводятся тематические конкурсы.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости