Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2021 года Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации нацпроектов.

Прокурорами с выездом на место поверяются ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Ачинская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Установлено, между муниципальным казенным учреждением «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» и подрядной организацией ООО «КАПИТАЛСТРОЙ» заключен контракт на выполнение работ по благоустройству площади перед Городским Дворцом Культуры г. Ачинска.

Фактически работы выполнены с нарушением срока и не в полном объеме, сумма неисполненных обязательств по контракту составила почти 800 тыс. рублей.

Прокуратура в муниципалитет внесла представление, по постановлению прокурора должностное лицо подрядчика привлечено к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения муниципального контракта) в виде штрафа.

Канская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при реализации указанного нацпроекта.

Установлено, что бывшим руководителем управления строительства и ЖКХ администрации г. Канска подписан акт о приемке выполненных работ, в том числе по устройству цветного противоскользящего дорожного покрытия на отдельных участках дорог, которые фактически выполнены не были.

На основании указанных актов подрядной организации была произведена оплата стоимости невыполненных работ в размере 135 тыс. рублей.

Прокуратура в суд направила иск о взыскании с указанного должностного лица в доход государства незаконно израсходованных бюджетных средств.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, за указанные нарушения он по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения контракта) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Красноярская природоохранная прокуратура проверила соблюдение законности при реализации национального проекта «Экология».

Установлено что на реализацию мероприятий нацпроекта «Сохранение лесов» в 2021 году предусмотрены федеральные субвенции в размере почти 470 млн рублей, в том числе на проведение мероприятий по лесовосстановлению, приобретению специализированной лесохозяйственной техники (оборудования) для краевых государственных бюджетных учреждений, в том числе 341 единицы техники для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

Однако, министерством лесного хозяйства Красноярского края работа по своевременному выполнению нацпроекта и плановых мероприятий должным образом не организована, допускаются отставания от плана освоения выделенных бюджетных средств.

В связи с ненадлежащим выполнением мероприятий нацпроекта «Экология» Красноярский природоохранный прокурор объявил предостережение министру лесного хозяйства края.

Кроме того, прокуратура выявила нарушения порядка и сроков поставки спецтехники для нужд КГАУ «Лесопожарный центр», в связи с чем руководителям организаций-поставщиков внесла представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 17:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости