Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

28 мая 2021 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре приняты меры по восстановлению прав предпринимателя

На личный прием к Дальневосточному транспортному прокурору обратился генеральный директор ООО «Арника-Холдинг» по вопросу нарушения прав юридического лица должностными лицами Владивостокской таможни.

Установлено, что обществом на Владивостокский таможенный пост (Центр электронного декларирования) подана декларация на товары, таможенная стоимость которых определена с использованием метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

По итогам проверки заявленных сведений о товаре таможенным органом принято решение о внесении изменений в их таможенную стоимость, доначислены таможенные платежи в размере 2,3 млн рублей, которые уплачены предпринимателем.

В обоснование корректировки таможенный орган указал на непредставление обществом документов, противоречия в счет-фактуре на оплату услуг по перевозкам, невозможности её идентификации с данной поставкой, непредставление бухгалтерских документов об оприходовании товаров.

Однако в ходе прокурорской проверки данные обстоятельства не подтвердились, решение таможенного органа не соответствовало требованиям п. 10 ст. 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В целях устранения нарушений Приморский транспортный прокурор внес представление начальнику Владивостокской таможни, которое рассмотрено и удовлетворено. Незаконное решение отменено, хозяйствующему субъекту возвращены излишне уплаченные денежные средства.

Результаты рассмотрения обращения и мер прокурорского реагирования доведены до заявителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 16:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости