Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

31 мая 2021 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре приняты меры по восстановлению прав лиц с ограниченными возможностями

В апреле на личный прием к Дальневосточному транспортному прокурору обратился председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, с письменным заявлением об обеспечении безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями, в том числе детей, на объектах транспортной инфраструктуры.

По результатам проверки доводы о недостаточном оснащении некоторых объектов железнодорожного и воздушного транспорта для лиц с ограниченными возможностями подтвердились.

Установлено, что вопреки ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» на железнодорожных вокзалах Южно-Сахалинск, Взморье, Тымовск, Находка, Биробиджан отсутствуют тактильно-контрастные наземные указатели на пути следования, информационные таблички с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

На железнодорожном вокзале Советская Гавань-сортировочная один из входов в здание за счет завышенных порогов не приспособлен для инвалидов-колясочников, посадочные платформы не оснащены тактильной плиткой, на железнодорожном вокзале Тында виадук не оборудован подъемной платформой, обеспечивающей передвижение инвалидов на кресле-коляске.

В аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово), на железнодорожном вокзале Находка не выделены места для парковки транспортных средств, управляемых инвалидами и перевозящими их лицами, отсутствуют разметка и знаки, обозначающие такие места.

Нарушения прав лиц с ограниченными возможностями выявлены при функционировании аэропортов Комсомольск-на-Амуре, Богородское, Херпучи, Южно-Сахалинск, Хабаровск (Новый), посадочной площадки Нелькан.

В целях устранения нарушений транспортными прокурорами в марте-мае 2021 г. руководителям предприятий транспорта внесено 14 представлений, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктур).

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле.

​​​​​​​Пресс-служба ДВТП

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 16:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости