Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 мая 2021 года В текущем году прокурорами защищены трудовые права свыше 12 тысяч граждан

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

За истекший период 2021 года прокурорами выявлены факты нарушения сроков оплаты труда в 210 организациях, в целях восстановления трудовых прав работников и недопущения нарушений впредь внесено 170 представлений, направлено в суд 126 исковых заявлений, возбуждено 60 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), направлено в следственные органы 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании работодателей, 46 работодателей предостережены о недопустимости нарушения срока оплаты труда.

По актам прокурорского реагирования 52 лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности, 146 – к дисциплинарной, в отношении 3 – возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

К примеру, прокурором города Волгореченска 28.04.2021 внесено представление руководителю ООО «ТеплоЭлектроМонтаж по факту нарушения срока оплаты труда работникам за февраль 2021 года, в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Всего принятыми мерами прокурорского реагирования защищены трудовые права свыше 12 тыс. граждан, работодателями в текущем году выплачена работникам просроченная заработная плата и компенсация за задержку заработной платы на общую сумму 14,7 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 12:24 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости