Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 мая 2021 года О надзоре за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупочной деятельности

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В первом квартале 2021 года в деятельности государственных и муниципальных заказчиков установлены факты искусственного дробления закупок в целях уклонения от конкурентных процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя), незаконного изменения условий контрактов в интересах отдельных хозяйствующих субъектов, а также заключения в условиях конфликта интересов муниципальных контрактов с родственниками.

Например, руководителем одного из муниципальных учреждений Островского района в 2019 и 2020 годах заключено 6 контрактов на выполнение различного рода работ со своим супругом, что запрещено положениями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В связи с выявленными нарушениями прокурором Островского района заведующему отделом образования администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности, приняты меры к недопущению подобных нарушений.

Всего в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в текущем году выявлено 39 коррупционных нарушений, принесено 10 протестов, внесено 11 представлений, 7 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалу прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 12:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости