Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 апреля 2021 года В преддверии Дня Победы прокуратурой Смоленского района организован праздничный концерт для ветеранов

В минувшую пятницу, 23 апреля 2021 года, по инициативе прокуратуры Смоленского района, при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и Смоленской областной филармонии состоялась концертная программа "Концерт для ветерана".

В этот день гостями концертного зала имени М.И.Глинки стали замечательные люди, Защитники своей Родины.

Михаил Абрамович Николаев родился 28 июля 1925 года в Ярцевском районе Смоленской области. Во времена Великой Отечественной войны он воевал в качестве связиста-разведчика, в том числе и на передовой, в мирные годы – строил дороги, наводил мосты, а еще не мог жить без музыки: Михаил Абрамович самостоятельно научился играть сначала на балалайке, потом на гармошке, мандолине, скрипке, аккордеоне, баяне.

Александр Петрович Басов, бывший партизан, потом офицер Красной Армии, он внес личный вклад в Великую Победу. А в мирное время отличился на педагогическом поприще, воспитав достойных учеников. Достигнув 96-летнего возраста, ветеран по-прежнему ведет активный образ жизни и в бодром расположении духа готовится встретить 76-летие Великой Победы.

Лидия Васильевна Бортник, человек необычайной силы и стойкости. Пережив оккупацию, трудилась в госпиталях. Вначале трудилась санитаркой, а затем и операционной медсестрой.

Сегодня Лидия Васильевна живет в селе Талашкино. По мере сил справляется с домашними делами. Навещают бабушку внуки и правнуки. Они – главная ценность участницы Великой Отечественной войны.

Каждый из них ради мирной жизни потомков сумел справиться с тяжелейшими испытаниями и с честью выйти из них.

Артисты ансамбля народной песни "Славяне" подарили частичку своей души и огромную признательность, подарив народные, казачьи и песни военных лет. Ветеранам были вручены памятные подарки.

В эти дни, когда приближается весна, мы острее всего ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем - жизнь и праздник в нашей жизни, - мы в неоплатном долгу перед нашими дорогими ветеранами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 17:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости