Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 апреля 2021 года По требованию прокурора Катайского района заблокирован доступ к информации о купле-продаже приборов учета с пультом или магнитом для изменения показаний

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства на Интернет-ресурсах, где неопределенному кругу лиц предлагалась информация о купле-продаже приборов учета с пультом или магнитом для уменьшения реальных показаний.

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Вместе с тем, в ходе мониторинга установлено, что на сайтах организованна публичная оферта о купле-продаже приборов учета воды, электроэнергии и газа с магнитом или приспособлением – пультом, который позволяет управлять работой устройства, переключаясь между его режимами работы с магнитом, который позволяет сэкономить деньги.

При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет-пользователь. Ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в Катайский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации запрещенной на территории РФ.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, информация, размещенная на интернет страницах, признана запрещенной, доступ к сайту ограничен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 10:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости