Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 апреля 2021 года По требованию прокурора со взяточника будут взысканы в доход государства денежные средства, полученные им в качестве взятки

Прокурор Добринского района предъявил исковое заявление к бывшему начальнику отдела культуры администрации муниципального, который получил взятку в размере 450 тыс. рублей от руководителя коммерческой организации за содействие в заключении 11 контрактов на поставку и монтаж в Межпоселенческом центре культуры и досуга» кинооборудования по завышенной цене.

Общая стоимость контракта составила 4 997 000 руб.

В настоящее время должностное лицо признано виновным в получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями и осуждено по совокупности совершенных преступлений к штрафу в доход государства в размере 2 400 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных функций на 4 года.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.

В этой связи прокурор потребовал взыскать с ответчика сумму полученной взятки, обратив ее в доход государства.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости