Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 апреля 2021 года По результатам прокурорской проверки руководитель хозяйствующего субъекта привлечен к административной ответственности за нарушение федерального законодательства в сфере обращения с отходами

Прокуратура Долгоруковского района проверила исполнение ООО «Альтаир» законодательства об обращении с отходами производства и потребления.

Установлено, что предприятие осуществляет хозяйственную деятельность на промплощадке в с. Долгоруково.

Для хозяйственно-бытовых и производственных нужд предприятием производится забор питьевой воды из системы централизованного водоснабжения с. Долгоруково по договору с ОГУП «Липецкоблводоканал».

По завершении производственного цикла, использованная для производственных целей вода, сбрасывается в выгребную яму на территории предприятия, для последующего вывоза специализированной организацией.

Однако в нарушение требований Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» работа по определению класса опасности образующихся отходов ООО «Альтаир» не проведена.

В целях устранения нарушений закона в адрес руководителя общества прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении руководителя предприятия прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

По итогам рассмотрения постановления прокурора органом экологического контроля руководитель предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 15 тыс. руб.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 14:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости