Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 апреля 2021 года В Омске суд рассмотрит уголовное дело о хищении денежных средств с банковского счета под предлогом приобретения аккаунта в сетевой игре

Прокуратурой г. Омска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя. Следственными органами УМВД России по г. Омску он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета).

В ходе предварительного расследования установлено, что фигурант уголовного дела нашел на сайте объявлений информацию о продаже аккаунта в популярной сетевой игре в сети Интернет. Обратившись к продавцу, молодой человек попросил реквизиты его банковской карты, якобы для осуществления перевода денежных средств в рамках указанной сделки.

Затем он в приложении банка ввел реквизиты банковской карты продавца с целью входа в его личный кабинет. Понимая, что для входа в кабинет ему нужно будет ввести одноразовый пароль, который должен быть выслан на номер потерпевшего, он убедил последнего, что ему нужно удостовериться в действительности приобретаемого аккаунта. С этой целью он попросил включить продавца видеосвязь с трансляцией экрана телефона, отправив в этот момент запрос на отправку одноразового пароля.

Во время трансляции на экране потерпевшего отобразилась информация о поступлении сообщения с паролем, которую злоумышленник увидел и использовал в своих целях.

Введя пароль в банковском приложении, он получил доступ к средствам потерпевшего, откуда перевел на свой счет 8 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования он признал вину и возместил причиненный ущерб.

Уголовное дело по существу рассмотрит Куйбышевский районный суд города Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости