Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 апреля 2021 года Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о взыскании компенсации морального вреда, причиненного пассажирке автобуса в результате ДТП

Местная жительница обратилась в суд с иском к предпринимателю, осуществляющему пассажирские перевозки, и водителю маршрутного автобуса с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья.

В суде установлено, что в июне 2019 года заявительница находилась в качестве пассажира в автобусе ПАЗ, при движении которого на перекрестке ул. Красных Зорь и ул. Шебалдина в г. Омске произошло столкновение с другим автомобилем, двигавшимся по главной дороге.

В результате происшествия пассажирка автобуса получила множественные телесные повреждения головы, верхних конечностей, которые причинили ей легкий вред здоровью.

Представителем ответчика в ходе рассмотрения дела факт причинения вреда при указанных обстоятельствах не оспаривался, однако взыскиваемую сумму он считал завышенной.

Первомайский районный суд г. Омска взыскал с предпринимателя в пользу местной жительницы компенсацию морального вреда, штраф за отказ от удовлетворения требований в добровольном порядке, а также судебные расходы на общую сумму более 72 тыс. рублей.

Не согласившись с размером взысканной компенсации, ответчик обжаловал судебный акт в суд апелляционной инстанции.

Участвующим в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурором дано заключение о законности и обоснованности принятого судом первой инстанции решения, поскольку при определении размера компенсации морального вреда судом правомерно учтены характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшей, длительность лечения, продолжительность восстановительного периода.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, с учетом имеющихся в деле доказательств, согласилась с заключением прокурора и оставила судебный акт без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости