Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

08 апреля 2021 года В Чувашии по требованию транспортной прокуратуры заблокирован сайт, содержавший информацию о способах уклонения от самоизоляции в период пандемии COVID-2019

Чувашская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила, что на одном из популярных сайтов опубликована информация о способе уклонения от госпитализации и самоизоляции в условиях введенного в Чувашской Республике режима повышенной готовности в период пандемии COVID-2019.

В частности, выявленный видеосюжет содержал графическое описание способа самовольного оставления места госпитализации или изоляции больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) лицами с подозрением на наличие заболевания, а также лицами, являющимися носителями возбудителей инфекционных болезней

Постановлением Правительства РФ «коронавирусная инфекция (2019-nCoV)» внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В связи с чем в отношении граждан, страдающих данным заболеванием, допускается медицинское вмешательство без их согласия.

Во исполнение Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) распоряжением и.о. Главы Чувашской Республики от 18.03.2020 введен режим повышенной готовности, ограничительные условия которого продолжаются и в настоящее время.

За невыполнение правил поведения в условиях введенного режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, предусмотрена административная ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. За нарушение вышеуказанных правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусмотрена уголовная ответственности по ст. 236 УК РФ.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим Чувашская транспортная прокуратура обратилась в суд за признанием выявленной в сети Интернет информации запрещенной для распространения на территории России.

Суд удовлетворил исковые требования транспортной прокуратуры. Во исполнение судебного решения доступ к выявленному интернет-контенту прекращен.

Работа на данном направлении продолжается на территории всего Приволжского транспортного региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 15:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости