Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 апреля 2021 года Прокуратура Вилюйского района приняла меры по нарушениям безопасности граждан при организации катания на снегоходе

Прокуратура Вилюйского района провела проверку на предмет соблюдения федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних лиц.

Установлено, что в туристической зоне отдыха «Хомустаах» оказывается услуга по катанию на снегоходе для взрослого и детского населения Вилюйского района.

В нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей», иных нормативных актов рычаг переключения передач на снегоходе находился в неисправном состоянии. При этом к снегоходу прицеплены самодельные сани вместимостью в 6 человек, без боковых креплений, услуга оказывалась без сопровождения детей взрослыми, инструктаж о технике безопасности с пассажирами не проводился, что свидетельствует о создании условий для угрозы жизни и здоровью граждан, в том числе детей.

Также, по результатам проверки с привлечением сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Вилюйскому району установлено, что водитель снегохода управлял транспортным средством без соответствующего водительского удостоверения.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района внесено представление в адрес индивидуального предпринимателя, услуга по катанию на снегоходе приостановлена.

Постановлением по делу об административном правонарушении водитель транспортного средства привлечен к административной ответственности

по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 08:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости