Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 апреля 2021 года Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка деятельности органов местного самоуправления на предмет исполнения законодательства в сфере использования государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ)

Установлено, что органы местного самоуправления не в полном объеме размещают необходимую информацию в названной единой информационной системе ЖКХ на официальном сайте в сети «Интернет» по адресу: http://.dom.gosuslugi.ru.

Так, в силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» в системе размещается, в том числе информация: о мероприятиях, связанных с осуществлением муниципального жилищного контроля, с размещением соответствующих актов, содержащих результаты осуществления таких мероприятий; об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние.

Однако органами местного самоуправления данная обязанность не исполняется.

Администрациями 3 сельских поселений не размещены в ГИС ЖКХ такие сведения об объектах муниципального жилищного фонда, как кадастровый номер, год ввода в эксплуатацию, площадь, техническое состояние, а также информация о мероприятиях, связанных с осуществлением муниципального жилищного контроля, с размещением соответствующих актов, содержащих результаты осуществления таких мероприятий.

Отсутствие в единой информационной системе данных сведений нарушает права граждан и иных лиц на доступ к информации о ЖКХ, не соответствует принципам создания, эксплуатации и модернизации системы, таким, как открытость, прозрачность, общедоступность информации.

По результатам проверки главам указанных муниципальных образований внесены представления, которые рассмотрены, приняты меры к опубликованию необходимых сведений, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении глав поселений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неполное размещение информации в ГИС ЖКХ), по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 15:54 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости