Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 марта 2021 года Прокуратурой г. Костомукши приняты меры к прекращению эксплуатации объекта незавершенного строительства

30 марта 2021 года удовлетворен иск прокурора города Костомукши к индивидуальному предпринимателю о возложении обязанности прекратить эксплуатацию объекта незавершенного строительства – здания физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного на территории города Костомукши.

Обращение в суд обусловлено необходимостью обязать индивидуального предпринимателя прекратить эксплуатировать здание физкультурно-оздоровительного комплекса без соответствующего разрешения, поскольку это влечет прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

Ранее, в ходе проведенной в феврале 2021 года прокурорской проверки, установлено, что индивидуальным предпринимателем осуществляется эксплуатация здания физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Костомукше путем обеспечения свободного к нему доступа граждан для использования ледовых катков данного объекта, а также оказания его посетителям иных, в том числе платных услуг в виде проката спортивного инвентаря, реализации продовольственных товаров.

Индивидуальный предприниматель, в нарушение требований ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, осуществляет эксплуатацию здания физкультурно-оздоровительного комплекса в отсутствие соответствующего разрешения органа местного самоуправления о вводе объекта в эксплуатацию.

По ходатайству прокуратуры решение суда обращено к незамедлительному исполнению и исполнительный лист направлен в службу судебных приставов.

Кроме того, действия индивидуального предпринимателя по использованию указанного здания для осуществления предпринимательской деятельности без разрешения на его ввод в эксплуатацию образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

По данному факту 26.02.2021 заместителем прокурора города Костомукши в отношении индивидуального предпринимателя также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, которое принято к производству Арбитражного суда Республики Карелия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 15:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости