Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 апреля 2021 года По инициативе ухтинской прокуратуры за нарушение законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего оштрафовано предприятие из Курска

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, а также о запретах и ограничениях для государственных служащих в период после увольнения со службы. По ее итогам ООО «Флогистон Эксперт Курск» привлечено к административной ответственности.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также Трудового кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокуратура установила, что ООО «Флогистон Эксперт Курск» не уведомило отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Ухты Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Коми в установленный законом срок о трудоустройстве его бывшего работника. Уведомление о приеме его на работу было направлено в ноябре 2020 года, тогда как трудоустроен в ООО бывший госслужащий был в ноябре 2018 года.

По итогам проверки прокуратура г. Ухты возбудила в отношении ООО «Флогистон Эксперт Курск» дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья судебного участка № 7 судебного района Сеймского округа г. Курска юридического лицо признано виновным и привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 11:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости