Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 марта 2021 года Хабаровским краевым судом оставлено в силе решение суда первой инстанции о признании права федеральной собственности на памятник В.И. Ленину

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска удовлетворены административные исковые требования прокурора Центрального района г. Хабаровска к МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО о признании права федеральной собственности на объект культурного наследия федерального значения – памятник В.И. Ленину, 1925 года, об обязании зарегистрировать в установленном законом порядке право федеральной собственности на объект культурного наследия федерального значения и внесении сведений об объекте культурного наследия федерального значения в реестр федерального имущества в установленном порядке.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в ходе которой установлено, что на площади Ленина города Хабаровска расположен объект культурного наследия федерального значения – памятник В.И. Ленину, 1925 года, сохранение, использование и популяризация которого не осуществляется.

Памятник внесён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) РФ, поставлен на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327. До настоящего времени право собственности на него не зарегистрировано.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил решения первой и апелляционных инстанций без изменения, а кассационную жалобу административного ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 13:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости