Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Хабаровским краевым судом оставлено в силе решение суда первой инстанции о признании права федеральной собственности на памятник В.И. Ленину

23 марта 2021 года


Решением Центрального районного суда г. Хабаровска удовлетворены административные исковые требования прокурора Центрального района г. Хабаровска к МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО о признании права федеральной собственности на объект культурного наследия федерального значения – памятник В.И. Ленину, 1925 года, об обязании зарегистрировать в установленном законом порядке право федеральной собственности на объект культурного наследия федерального значения и внесении сведений об объекте культурного наследия федерального значения в реестр федерального имущества в установленном порядке.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в ходе которой установлено, что на площади Ленина города Хабаровска расположен объект культурного наследия федерального значения – памятник В.И. Ленину, 1925 года, сохранение, использование и популяризация которого не осуществляется.

Памятник внесён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) РФ, поставлен на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327. До настоящего времени право собственности на него не зарегистрировано.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил решения первой и апелляционных инстанций без изменения, а кассационную жалобу административного ответчика – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2424830-habarovskim-kraevyim-sudom-ostavleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=59890440