Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 февраля 2012 года Право граждан на свободный доступ к водоемам находится на контроле Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры

Одна из наиболее острых тем действующего водного законодательства - защита права граждан на свободный доступ к береговой полосе водоемов общего пользования.

В связи с тем, что в последнее время участились факты самовольного захвата части береговой полосы, возведения ограждений, препятствующих свободному передвижению граждан, организации их отдыха вблизи водоемов, осуществлению любительского и спортивного рыболовства, указанные вопросы находятся на постоянном контроле Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры.

Так, в ходе проверки коллективного обращения жителей с.Топки Лев-Толстовского района области Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в целях организации платного рыболовства и рыборазведения сельская администрация передала гражданину в аренду сроком на 15 лет земельный участок, занятый прудом. Указанный пруд располагается на водотоке - р. Ягодная Ряса.

Между тем, в соответствии с ч.1 ст. 8 Водного кодекса РФ (право собственности на водные объекты), водные объекты находятся в собственности РФ, за исключением случаев, прямо оговоренных в законе.

Таким образом, переданный в аренду пруд, как и река, составной частью которой он является, находится в федеральной собственности, и при передаче его арендатору сельская администрация превысила свои полномочия.

Кроме того, жители села были возмущены ограничениями, введенными арендатором, по их свободному доступу к водоему и любительскому рыболовству.

С целью восстановления законности природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал признать недействительными правовые последствия договора аренды, заключенного между администрацией сельского поселения Топовский сельсовет и гражданином и возвращения земельного участка с расположенным на нем прудом в федеральную собственность.

21.02.2012г. районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Следует отметить, что в 2011г. в рамках надзора за соблюдением законности Липецкий межрайонный прокурор в судебном порядке добился признания незаконной приватизации пяти земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы Матырского водохранилища, традиционного места отдыха горожан, и возвращения их в государственную собственность.

Работа на данном направлении находится на постоянном контроле прокуратуры. Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:29 08:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости