Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 февраля 2012 года Прокурор г.Ельца потребовал надлежащим образом оборудовать пешеходный переход

В прокуратуру г.Ельца обратился гр.Б. по вопросу нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на 383км. + 120 м. автодороги М-4 «Дон».

Автодорога М-4 «Дон» Москва – Воронеж - Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск входит в Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, находящихся в федеральной собственности и подлежащих первоначальной передаче в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги".

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.

В частности, стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривается в т.ч. на пешеходных переходах, на участках концентрации дорожно-транспортных происшествий в темное время суток. В темное время суток не допускается отключение наружного освещения или снижение освещенности проезжей части в местах пешеходных переходов, расположенных в населенных пунктах, за исключением случаев аварийного нарушения электроснабжения.

Как установлено в ходе проверки, на 383км. + 120 м. автодороги М-4 «Дон» (напротив ОАО мясокомбинат «Елецкий») расположен нерегулируемый пешеходный переход, активно используемый работниками предприятия.

Однако электрическое освещение не захватывает указанный участок дороги, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья пешеходов.

Так, в период с 15.12.2011г. по 27.12 2011г. на пешеходном переходе в результате наезда автотранспорта пострадали два жителя г. Ельца.

Ранее ОМВД России по г. Ельцу уже ставило вопрос о необходимости проведения мероприятий по освещению пешеходного перехода, однако специализированной организацией, обслуживающей данный участок трассы, соответствующие меры по устранению нарушений безопасности дорожного движения приняты не были. Реализуя свои полномочия по защите прав и законных интересов граждан, по результатам проверки прокурор г. Ельца внес представление в адрес директора Воронежского филиала Государственной компании «Автодор» с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:29 08:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости