Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 марта 2021 года Мошенник, представившийся сотрудником банка, похитил денежные средства жительницы Ленинского района

Прокуратурой области на особом контроле находится расследование уголовных дел о преступлениях в информационно-телекоммуникационной сфере.

Дистанционное мошенничество является одним из самых распространенных способов совершения преступлений в современном мире. За 2 месяца 2021 г. на территории области совершено уже 1440 преступлений данной категории.Телефонные мошенники хорошо разбираются в психологии людей, при этом используют технологии и доступную информацию.

Так, например, отделом полиции № 4 в составе УМВД России по г.Саратову возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета) о хищении денежных средств 21-летней студентки, проживающей в Ленинском районе г.Саратова.

По версии следствия, 2 марта 2021 года злоумышленник позвонил на мобильный телефон потерпевшей, представился сотрудником банка, и под предлогом блокировки готовящейся в отношении заявителя сомнительной операции попросил продиктовать поступивший смс-код. После чего со счета девушки были похищены денежные средства в сумме 53 тыс. рублей.

Ход расследования данного уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура Саратовской области напоминает, что в случае поступления подозрительного звонка якобы от представителей банка, необходимо прервать общение и обратиться по телефону на соответствующие горячие линии обслуживающего банка, чтобы исключить факт хищения денежных средств не сообщать посторонним лицам свои персональные данные.

В случае если Вы, либо Ваши близкие стали жертвами телефонных мошенников необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 10:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости