Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Мошенник, представившийся сотрудником банка, похитил денежные средства жительницы Ленинского района

09 марта 2021 года


Прокуратурой области на особом контроле находится расследование уголовных дел о преступлениях в информационно-телекоммуникационной сфере.

Дистанционное мошенничество является одним из самых распространенных способов совершения преступлений в современном мире. За 2 месяца 2021 г. на территории области совершено уже 1440 преступлений данной категории.Телефонные мошенники хорошо разбираются в психологии людей, при этом используют технологии и доступную информацию.

Так, например, отделом полиции № 4 в составе УМВД России по г.Саратову возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета) о хищении денежных средств 21-летней студентки, проживающей в Ленинском районе г.Саратова.

По версии следствия, 2 марта 2021 года злоумышленник позвонил на мобильный телефон потерпевшей, представился сотрудником банка, и под предлогом блокировки готовящейся в отношении заявителя сомнительной операции попросил продиктовать поступивший смс-код. После чего со счета девушки были похищены денежные средства в сумме 53 тыс. рублей.

Ход расследования данного уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура Саратовской области напоминает, что в случае поступления подозрительного звонка якобы от представителей банка, необходимо прервать общение и обратиться по телефону на соответствующие горячие линии обслуживающего банка, чтобы исключить факт хищения денежных средств не сообщать посторонним лицам свои персональные данные.

В случае если Вы, либо Ваши близкие стали жертвами телефонных мошенников необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420471-moshennik-predstavivshiysya-sotrudnikom-banka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=59485965