Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 марта 2021 года Прокуратурой г. Кызыла выявлены нарушениятребований промышленной безопасности на строительной площадке

Прокуратурой г. Кызыла 18.02.2021совместно с государственным инспектором отдела технологического и энергетического надзора по Республике Тыва Енисейского управления Ростехнадзора на строительной площадке по адресу: г. Кызыл, ул. Парижских коммунаров, д. 34, выявлен башенный кран в технически неисправном состоянии.

В ходе осмотра строительной площадки выявлены многочисленные нарушения Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения, утвержденных приказом от 26.11.2020 № 461 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Кроме того, башенный кран на учет технических устройств Енисейского управления Ростехнадзора не поставлен. Следовательно, не проводилась экспертиза промышленной безопасности, гражданская ответственность владельца крана за причинение вреда в результате аварии не застрахована.

Строительство многоквартирного жилого дома по адресу: г. Кызыл, ул. Парижских коммунаров, д. 34 осуществлялось в рамках заключенного между ГБУ РТ «УКС» и ООО «Вертикаль» договора подряда.

Принимая во внимание, что неисправности крана создают угрозу падения башенного крана, что может привести к человеческим жертвам, разрушению жилых строений, находящихся в непосредственной близости к строительной площадке, прокуратурой города заказчику в лице ГБУ РТ «УКС» внесено представление. Также в отношении директора инициирован вопрос о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

По факту отсутствия муниципального земельного контроля со стороны органа местного самоуправления, фактически предоставившего земельный участок, прокурором г. Кызыла мэру г. Кызыла 20.02.2021 внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 17:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости