Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой г. Кызыла выявлены нарушениятребований промышленной безопасности на строительной площадке

01 марта 2021 года


Прокуратурой г. Кызыла 18.02.2021совместно с государственным инспектором отдела технологического и энергетического надзора по Республике Тыва Енисейского управления Ростехнадзора на строительной площадке по адресу: г. Кызыл, ул. Парижских коммунаров, д. 34, выявлен башенный кран в технически неисправном состоянии.

В ходе осмотра строительной площадки выявлены многочисленные нарушения Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения, утвержденных приказом от 26.11.2020 № 461 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Кроме того, башенный кран на учет технических устройств Енисейского управления Ростехнадзора не поставлен. Следовательно, не проводилась экспертиза промышленной безопасности, гражданская ответственность владельца крана за причинение вреда в результате аварии не застрахована.

Строительство многоквартирного жилого дома по адресу: г. Кызыл, ул. Парижских коммунаров, д. 34 осуществлялось в рамках заключенного между ГБУ РТ «УКС» и ООО «Вертикаль» договора подряда.

Принимая во внимание, что неисправности крана создают угрозу падения башенного крана, что может привести к человеческим жертвам, разрушению жилых строений, находящихся в непосредственной близости к строительной площадке, прокуратурой города заказчику в лице ГБУ РТ «УКС» внесено представление. Также в отношении директора инициирован вопрос о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

По факту отсутствия муниципального земельного контроля со стороны органа местного самоуправления, фактически предоставившего земельный участок, прокурором г. Кызыла мэру г. Кызыла 20.02.2021 внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418455-prokuraturoy-g-kyizyila-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=59219961