Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 февраля 2021 года Прокуратура Ветлужского района проверила соблюдение лесоперерабатывающими организациями трудового законодательства

Прокуратура Ветлужского района провела проверку соблюдения трудового законодательства лесоперерабатывающими организациями (предпринимателями).

Установлено, что трудовые договоры с 8 работниками, заключенные предпринимателем в феврале этого года, не соответствуют требованиям, предъявляемым к трудовым договорам: отсутствует место заключения договора, отсутствует место работы, не отражены сведения о договоре по основному месту работы или по совместительству, не в полной мере отражены права и обязанности работника и работодателя, сроки выплаты заработной платы, сведения об охране и условиях труда).

Кроме того, выявлены нарушения при организации учета выдачи средств индивидуальной защиты работникам. В нарушение п.13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки не организован. Личные карточки учета СИЗ работников не ведутся.

Аналогичные нарушения допустил еще один предприниматель.

Прокурором в отношении двух работодателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – ненадлежащее оформление трудового договора, и по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ - нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей ст. и частью 3 ст. 11.23 КоАП РФ.

Материалы направлены в Государственную инспекцию труда Нижегородской области.

Кроме того, предпринимателям внесены представления об устранении нарушений закона.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 07:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости