Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2021 года В Екатеринбурге перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в нанесении смертельных травм своей супруге и принуждении свидетелей к даче ложных показаний

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца гор. Чусовой Пермской области, 1982 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), по чч. 2, 3 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья свидетеля).

По версии следствия, в период 1 по 3 января 2020 года обвиняемый, будучи в состоянии опьянения, находясь в собственной квартире, в ходе ссоры со своей супругой вооружился приисканным на месте преступления металлическим твердым тупым предметом и, используя его в качестве оружия, с силой нанес им своей супруге не менее 1 удара в область головы, после чего с силой нанес еще не менее 15 ударов руками в область головы потерпевшей.

Своими умышленными действиями обвиняемый причинил своей супруге закрытую черепно-мозговую травму, которая квалифицирована экспертами как причинившая тяжкий вред ее здоровью. Спустя непродолжительное время женщина, находясь в квартире, скончалась в результате причиненной ей закрытой черепно-мозговой травмы.

В дальнейшем обвиняемый, достоверно зная о том, что двое его знакомых являются очевидцами преступления и могут его изобличить в совершении преступления, пытаясь избежать привлечения к уголовной ответственности и наказания за содеянное, высказал мужчинам угрозу применения насилия в случае отказа от дачи ими заведомо ложных показаний. Двое знакомых обвиняемого восприняли угрозу реально и, опасаясь ее осуществления, в ходе допросов в качестве свидетелей по уголовному делу, дали заведомо ложные показания относительно тех событий, свидетелями которых они являются.

Только в ходе дополнительного допросов в качестве свидетелей по уголовному делу мужчины сообщили о том, что ими ранее были даны ложные показания, а также сообщили органам предварительного расследования об обстоятельствах совершенного обвиняемым преступления.

Узнав об этом, обвиняемый вновь потребовал от мужчин давать заведомо ложные показания при проведении дальнейших следственных действий с их участием и изменить ранее данные ими показания в ложную сторону, применив в отношении одного из них насилие, а в отношении второго высказал угрозу применения насилия.

Следует отметить, что санкция наиболее тяжкой из инкриминируемых обвиняемому статей уголовного закона предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 11:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости