Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

16 февраля 2021 года В Забайкальском крае в суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере

Даурский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Забайкальского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый с целью извлечения максимальной прибыли при осуществлении предпринимательской деятельности договорился с неустановленными гражданами Китая о поставке из КНР в Россию товаров через Таможенный пост – многосторонний автомобильный пункт пропуска Забайкальск.

В целях уклонения от уплаты таможенных платежей, не декларирования ввозимых товаров он решил воспользоваться услугами местных жителей, имеющих право перемещения через границу товаров весом не более 25 кг для личного пользования без уплаты таможенных платежей.

В период с января по март 2019 года жители Забайкальского края мелкими партиями переместили через границу товары (одежду, обувь) общим весом более 57 тыс кг на сумму свыше 74 млн рублей и передали их на склад предпринимателя.

Противоправные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками Забайкальского таможенного поста Читинской таможни.

Таким образом, предотвращено нанесение ущерба экономическим интересам РФ на сумму таможенных платежей в размере свыше 17 млн рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, обязался возместить неуплаченные таможенные платежи.

Уголовное дело направлено в Забайкальский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, санкция данной ст. УК РФ предусматриванет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости