Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 февраля 2021 года Прокуратура Дзержинского района помогла местному жителю получить задолженность по заработной плате

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Ремстан».

Проверкой установлен факт привлечения к исполнению трудовых обязанностей гражданина в нарушение требований установленных ст. 67, 68 ТК РФ без оформления трудовых отношений.

В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При этом, установлено, что с июня 2020 года гражданин лично за плату выполнял трудовые обязанности по должности электрика, работал в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка. Фактически сложились трудовые, что подтверждается табелем учета рабочего времени, сформированными расчетными листами.

По факту уклонения от оформления трудового договора в отношении генерального директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, работодатель допустил невыплату в установленный срок заработной платы в размере 20 тысяч рублей, в связи с чем в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлениями Государственной инспекции труда Ярославской области руководитель признан виновным, назначены наказания в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 16:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости