Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 февраля 2021 года Разъясняем действующее законодательство в связи с призывами к участию в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка их проведения

В связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка их проведения, прокуратура Орловской области, уважая конституционное право граждан на выражение своего мнения, разъясняет о недопустимости нарушения закона.

Так, призывы к участию в несанкционированных массовых акциях образуют состав административно наказуемого деяния и могут квалифицироваться по ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой виновным может быть назначено наказание вплоть до административного ареста.

Помимо этого, неудаление интернет-компаниями и владельцами сайтов информации, содержащей призывы к незаконным публичным акциям, нарушению правопорядка, может являться основанием для привлечения виновных к ответственности по ст. 13.41 КоАП РФ. Наказание за совершение такого характера правонарушения предусмотрено в виде штрафа, который в зависимости от квалификации деяния, к примеру, для юридических лиц может составлять до 8 млн рублей.

Кроме того, разъясняем, что размещение в сети Интернет призывов к массовым беспорядкам, равно как и участие в таких действиях, призывы к насилию над гражданами образуют состав уголовно наказуемого деяния и могут быть квалифицированы по ст. 212 УК РФ, которой предусмотрено наказание для виновных вплоть до лишения свободы.

Подготовлено прокуратурой области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 17:44 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости