Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Разъясняем действующее законодательство в связи с призывами к участию в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка их проведения

11 февраля 2021 года


В связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка их проведения, прокуратура Орловской области, уважая конституционное право граждан на выражение своего мнения, разъясняет о недопустимости нарушения закона.

Так, призывы к участию в несанкционированных массовых акциях образуют состав административно наказуемого деяния и могут квалифицироваться по ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой виновным может быть назначено наказание вплоть до административного ареста.

Помимо этого, неудаление интернет-компаниями и владельцами сайтов информации, содержащей призывы к незаконным публичным акциям, нарушению правопорядка, может являться основанием для привлечения виновных к ответственности по ст. 13.41 КоАП РФ. Наказание за совершение такого характера правонарушения предусмотрено в виде штрафа, который в зависимости от квалификации деяния, к примеру, для юридических лиц может составлять до 8 млн рублей.

Кроме того, разъясняем, что размещение в сети Интернет призывов к массовым беспорядкам, равно как и участие в таких действиях, призывы к насилию над гражданами образуют состав уголовно наказуемого деяния и могут быть квалифицированы по ст. 212 УК РФ, которой предусмотрено наказание для виновных вплоть до лишения свободы.

Подготовлено прокуратурой области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413750-razyyasnyaem-deystvuyuschee-zakonodatelstvo-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=58733253