Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 февраля 2021 года По заявлению прокурора Красноперекопского района суд признал запрещенной к распространению информацию о выдаче водительских удостоверений без фактического прохождения обучения и сдачи экзаменов

Прокуратура Красноперекопского района в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере безопасности дорожного движения проведен мониторинг сети «Интернет».

В ходе мониторинга прокуратурой района выявлены 2 сайта, содержащие информацию о выдаче водительских удостоверений без фактического прохождения обучения и сдачи экзамена на получение права управления транспортными средствами.

Указанная информация побуждает владельцев транспортных средств к совершению противоправных действий в сфере безопасности дорожного движения, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу положений Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, и подтверждается водительским удостоверением.

Статьей 327 УК РФ предусмотрена ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

По результатам проверки прокуратурой района направлено административное исковое заявление о признании указанной информации, запрещенной к распространению.

Решением Красноперекопского районного суда г. Ярославля требования прокурора удовлетворены.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Роскомнадзор для включения сайта в соответствующий реестр.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 14:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости