Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 февраля 2021 года Вмешательство прокурора Смоленской области способствовало возвращению на Родину несовершеннолетних соотечественников, оставшихся сиротами в другом государстве

Прокурором области совместно с региональным Уполномоченным по правам ребенка и руководителем СУ СК России по Смоленской области в Международный день защиты детей проведен прием граждан.

В ходе личного приема от жительницы г. Вязьма поступило обращение по вопросу оказания содействия в передаче ей под опеку несовершеннолетних племянников, проживающих на территории Республики Кыргызстан.

Установлено, что у заявителя имелась сестра, которая совместно с мужем, двумя несовершеннолетними детьми и внуком проживали в Республике Кыргызстан.

Сестра заявителя умерла в 2013 года, а в конце мая 2020 года скончался и ее муж, в связи с чем, несовершеннолетние остались без попечения законных представителей и проживали у бывшей сожительницы умершего мужчины. Однако дети изъявили желание воспитываться в семье кровных родственников в г. Вязьма Смоленской области. При этом, дети являлись гражданами РФ, внук являлся лицом, не имеющим гражданства.

Ситуация с возвращением детей была взята прокурором области на личный контроль, заявителю вместе с другой сестрой была оказана квалифицированная юридическая помощь, органы опеки и департамент Смоленской области по образованию и науке были ориентированы на скорейшее разрешение проблемных вопросов.

В ходе проводимой работы было принято решение о том, что троих несовершеннолетних на воспитание в свою семью примет сестра заявителя, которая оформила необходимые для этого документы.

В настоящее время, после завершения процедуры прекращения опеки (попечительства) в Республике Кыргызстан, несовершеннолетние прибыли на территорию РФ в г. Вязьма к своей тете.

Несовершеннолетним детям, достигшим соответствующего возраста, оформляются паспорта граждан РФ, а малолетнему внуку оформляется гражданство РФ.

Постановлениями Администрации МО "Вяземский район" над несовершеннолетними детьми установлено предварительное попечение со стороны сестры заявителя.

В настоящее время заявителем собираются необходимые документы для оформления опеки над несовершеннолетними. Окончательное решение данного вопроса находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости