Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вмешательство прокурора Смоленской области способствовало возвращению на Родину несовершеннолетних соотечественников, оставшихся сиротами в другом государстве

09 февраля 2021 года


Прокурором области совместно с региональным Уполномоченным по правам ребенка и руководителем СУ СК России по Смоленской области в Международный день защиты детей проведен прием граждан.

В ходе личного приема от жительницы г. Вязьма поступило обращение по вопросу оказания содействия в передаче ей под опеку несовершеннолетних племянников, проживающих на территории Республики Кыргызстан.

Установлено, что у заявителя имелась сестра, которая совместно с мужем, двумя несовершеннолетними детьми и внуком проживали в Республике Кыргызстан.

Сестра заявителя умерла в 2013 года, а в конце мая 2020 года скончался и ее муж, в связи с чем, несовершеннолетние остались без попечения законных представителей и проживали у бывшей сожительницы умершего мужчины. Однако дети изъявили желание воспитываться в семье кровных родственников в г. Вязьма Смоленской области. При этом, дети являлись гражданами РФ, внук являлся лицом, не имеющим гражданства.

Ситуация с возвращением детей была взята прокурором области на личный контроль, заявителю вместе с другой сестрой была оказана квалифицированная юридическая помощь, органы опеки и департамент Смоленской области по образованию и науке были ориентированы на скорейшее разрешение проблемных вопросов.

В ходе проводимой работы было принято решение о том, что троих несовершеннолетних на воспитание в свою семью примет сестра заявителя, которая оформила необходимые для этого документы.

В настоящее время, после завершения процедуры прекращения опеки (попечительства) в Республике Кыргызстан, несовершеннолетние прибыли на территорию РФ в г. Вязьма к своей тете.

Несовершеннолетним детям, достигшим соответствующего возраста, оформляются паспорта граждан РФ, а малолетнему внуку оформляется гражданство РФ.

Постановлениями Администрации МО "Вяземский район" над несовершеннолетними детьми установлено предварительное попечение со стороны сестры заявителя.

В настоящее время заявителем собираются необходимые документы для оформления опеки над несовершеннолетними. Окончательное решение данного вопроса находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412670-vmeshatelstvo-prokurora-smolenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=58640543