Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 февраля 2021 года Органы прокуратуры области пресекают нарушения законодательства при передаче и эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры

По поручению Генеральной прокуратуры РФ органами прокуратуры Пензенской области продолжены надзорные мероприятия по вопросам соблюдения законности при создании и развитии объектов коммунальной инфраструктуры.

Мерами прокурорского реагирования активизирована работа уполномоченных органов по передаче инженерных систем хозяйствующим субъектам в концессию.

К примеру, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования прокурора Кузнецкого района органами местного самоуправления заключено 2 концессионных соглашения в отношении 12 объектов водоснабжения Анненковского и Комаровского сельсоветов.

Бездействие органов местного самоуправления по передаче в концессию объектов коммунальной инфраструктуры в 2020 году выявлено также прокурорами Башмаковского, Бековского, Колышлейского, Лопатинского, Никольского, Пачелмского, Пензенского, Сосновоборского и Тамалинского районов. С целью обеспечения режима законности использования муниципального имущества внесены акты прокурорского реагирования. По результатам прокурорского вмешательства приняты меры к организации соответствующих конкурсов.

Прокуроры Земетчинского, Колышлейского, Кузнецкого, Лунинского районов принимали меры реагирования в отношении концессионеров, не выполнивших обязательства по ремонту и модернизации объектов ЖКХ, а также в отношении органов местного самоуправления, ненадлежащим образом контролировавших исполнение ими концессионных соглашений. Представления прокуроров рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлены случаи неконцессионных форм передачи объектов водоснабжения и водоотведения, период эксплуатации которых составляет более 5 лет.

К примеру, прокурор Колышлейского района установил, что вопреки требованиям Федерального закона «О концессионных соглашениях» между администрациями Названовского, Пограничного и Трескинского сельсоветов и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами заключены не концессионные соглашения, а договоры аренды и доверительного управления объектами централизованных систем водоснабжения.

Указанные договоры оспорены прокуратурой области в судебном порядке. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Всего за 2020 году выявлено 116 нарушений законодательства о концессионных соглашениях, направлено 37 исковых заявления, внесено 70 представлений, по результатам рассмотрения которых 53 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 6 лиц привлечено к административной ответственности.

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 09:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости