Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 февраля 2021 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы защитила права школьного учителя на получение досрочной страховой пенсии

Прокуратура Ленинского района г. Пензы по обращению 55-летней жительницы областного центра проверила исполнение ГУ – Управление Пенсионного Фонда России в г. Пензе Пензенской области законодательства о пенсионном обеспечении.

Установлено, что при исчислении специального стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию педагогическому работнику, не учтены периоды нахождения заявительницы на курсах повышения квалификации, семинаре и в командировке, в связи с чем ГУ УПФР в г. Пензе отказало ей в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия необходимого педагогического стажа.

Прокурорская проверка установила, что во время нахождения на курсах повышения квалификации, семинаре и в командировке заявительница состояла в трудовых отношениях с образовательными учреждениями, ей выплачивалась заработная плата.

По результатам проверки и анализа норм пенсионного и трудового законодательства прокурор Ленинского района г. Пензы обратился в суд с иском о признании решения ГУ УПФР в г. Пензе незаконным и возложении на него обязанности включить периоды нахождения педагога на курсах повышения квалификации, на семинаре и в командировке в ее специальный страховой стаж.

Решением Ленинского районного суда г. Пензы от 20.01.2021 исковые требования прокурора Ленинского района г. Пензы удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости