Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 января 2021 года Прокуратурой Дзун-Хемчикского района принято участие при рассмотрении гражданского дела по иску о признании увольнения работника незаконным и восстановлении его на работе

Прокуратурой Дзун-Хемчикского района принято участие при рассмотрении гражданского дела по иску О. о признании увольнения незаконным и восстановлении ее на работе.

В ходе судебного заседания установлено, что приказом начальника Управления труда и социального развития администрации Дзун-Хемчикского района в ноябре 2020 года О. уволена по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) в связи с отказом от ознакомления с должностной инструкцией.

Вместе с тем работодателем нарушен порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 Трудового кодекса РФ. В нарушение указанной нормы ранее, в феврале 2020 года, работник уже дважды была привлечена к дисциплинарной ответственности за проступок, совершение которого послужило основанием для увольнения. Помимо этого работодателем О. не уведомлялась о даче письменных объяснений в установленный двухдневный срок и не отбирались объяснения по указанному факту.

Прокурором, участвовавшим при рассмотрении гражданского дела, дано заключение о незаконности увольнения и восстановлении О. на работе.

Решением Дзун-Хемчикского районного суда с учетом мнения прокурора увольнение признано незаконным и О. восстановлена на работе с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 19:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости