Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 января 2021 года Прокуратура Чаа-Хольского района в судебном порядке обязала МУП «Чаа-Холь источник» принять меры по снижению дебиторской задолженности за предоставленные коммунальные услуги

Прокуратурой Чаа-Хольского района проведена проверка соблюдения муниципальным унитарным предприятием «Чаа-Холь источник»законодательства в сфере ЖКХ.

МУП «Чаа-Холь источник» является коммерческой организацией, учрежденной в целях осуществления хозяйственной деятельности по оказанию услуг водоснабжения, водоотведения на территории Чаа-Хольского района.Получаемая в результате оказания коммунальных услуг прибыль направляется, в том числе на заработную плату работникампредприятия.

Проверкой установлено, что общая сумма дебиторской задолженности за оказанные коммунальные услуги составила более 500 тысяч рублей. При этом предприятием мер, направленных на снижение такой задолженности, не принимается, претензионно-исковая работа с должниками не ведется.

Непринятие МУП «Чаа-Холь» должных мер к взысканию дебиторской задолженности в установленном законом порядке явилось причиной образования долгов по заработной плате перед работниками указанного предприятия.

По данному факту прокуратурой в Чаа-Хольский районный суд направлено исковое заявление к МУП «Чаа-Холь источник» об обязании в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по взысканию дебиторской задолженности за оказанные услугиводоснабжения и водоотведения.

Судебным решением от 19.01.2020 исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 19:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости