Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 января 2021 года Перед судом предстанет столичный адвокат, обвиняемый в предложении посредничества во взяточничестве и его знакомый, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Московской области, адвоката одной из столичных коллегий и 43-летнего жителя столицы. Адвокат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве), другой соучастник - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере).

По версии следствия, один из обвиняемых, намереваясь мошенническим путем завладеть денежными средствами предпринимателя, привлек своего знакомого для осуществления задуманного, пообещав передать ему часть денежных средств после их незаконного получения.

В феврале 2020 года соучастник, уголовное дело в отношении которого направлено в суд, по просьбе обвиняемого изготовил справку, содержащую заведомо ложные сведения о причастности предпринимателя к совершению тяжких преступлений на территории г. Москвы и г. Нижнего Новгорода и проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Преследуя цель незаконного корыстного обогащения, соучастники в ходе личной встречи продемонстрировали данную справку адвокату, который ранее неоднократно оказывал юридическую помощь предпринимателю.

Обвиняемый сознательно сообщили адвокату заведомо ложные сведения и ввел последнего в заблуждение относительно наличия у него реальной возможности повлиять на принятие решения сотрудниками полиции, путем передачи им денежных средств в размере 300 тыс. долларов США, за ненаправление в следственные органы материалов, якобы свидетельствующих о причастности предпринимателя к совершению тяжких преступлений.

При этом сообщники, зная о ложности сведений, указанных в справке, никаких действий предпринимать не намеревались, а полученные денежные средства планировали похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

В марте 2020 года адвокат встретился с представителем потерпевшего и, будучи неосведомленным относительно истинных намерений сообщников, имея умысел на совершение предложения посредничества во взяточничестве, продемонстрировал представителю фотографии справки, в которой содержались заведомо ложные сведения о причастности мужчины к совершению тяжких преступлений и проведении в отношении него оперативно – розыскных мероприятий.

В результате достигнутой договоренности о передаче денежных средств, 16 апреля 2020 года адвокат лично получил от представителя потерпевшего, действовавшего под контролем сотрудников правоохранительных органов, денежные средства в сумме 20 тыс. долларов США, а также муляжи денежных купюр, имитирующие 280 тыс. долларов США, что составляет особо крупный размер.

Уголовное дело будет направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под домашним арестом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 13:27 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости