Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 января 2021 года Прокуратурой г. Белгорода приняты меры по защите жилищных прав молодого человека, имеющего статус ребенка-сироты

Прокуратурой г. Белгорода по обращению 20-летнего белгородца, имеющего статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена проверка.

Установлено, что в другом субъекте РФ он включен в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений.

В 2009 году он вместе с опекунами переехал в Ракитянский район Белгородской области, в настоящее время зарегистрирован и проживает в г. Белгороде.

В 2020 году жилищное управление администрации г. Белгорода отказало включить молодого человека в указанный список в городском округе «Город Белгород» в связи с тем, что до совершеннолетия местом его жительства являлся Ракитянский район.

Данный отказ нарушает жилищные права молодого человека, имеющего право на получение специализированного жилого помещения.

В соответствии с действующим законодательством, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма. При перемене места жительства они могут обратиться с заявлением об исключении из списка по прежнему месту жительства и включению в список по новому месту жительства в орган местного самоуправления, если их законные представители не обращались с таким заявлением до достижения возраста 18 лет.

В целях устранения нарушений прокуратурой г. Белгорода в администрацию города внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости