Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой г. Белгорода приняты меры по защите жилищных прав молодого человека, имеющего статус ребенка-сироты

22 января 2021 года


Прокуратурой г. Белгорода по обращению 20-летнего белгородца, имеющего статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена проверка.

Установлено, что в другом субъекте РФ он включен в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений.

В 2009 году он вместе с опекунами переехал в Ракитянский район Белгородской области, в настоящее время зарегистрирован и проживает в г. Белгороде.

В 2020 году жилищное управление администрации г. Белгорода отказало включить молодого человека в указанный список в городском округе «Город Белгород» в связи с тем, что до совершеннолетия местом его жительства являлся Ракитянский район.

Данный отказ нарушает жилищные права молодого человека, имеющего право на получение специализированного жилого помещения.

В соответствии с действующим законодательством, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма. При перемене места жительства они могут обратиться с заявлением об исключении из списка по прежнему месту жительства и включению в список по новому месту жительства в орган местного самоуправления, если их законные представители не обращались с таким заявлением до достижения возраста 18 лет.

В целях устранения нарушений прокуратурой г. Белгорода в администрацию города внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407477-prokuraturoy-g-belgoroda-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=58110826