Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 января 2021 года В Краснотурьинске к реальному лишению свободы приговорен бывший старший мастер предприятия за присвоение вверенного ему имущества на сумму свыше 5 млн. рублей

Краснотурьинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее несудимого бывшего мастера плавильно-литейного участка крупной компании Александра Иванова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного ему имущества в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в период с октября 2013 года по август 2017 года Иванов, являясь старшим мастером плавильно-литейного участка крупной компании, по предварительному сговору с мастером того же участка, в отношении которого ранее вынесен обвинительный приговор, совершили хищение лигатуры (сплава металлов) массой более 3,2 тонн на сумму свыше 5 млн. рублей. Данная лигатура используется в цехе при производстве выплавки марганцовистой стали и заливке деталей из этих сплавов.

Злоумышленники складировали в металлические бочки лигатуру, а затем при помощи крана погружали их в железнодорожный полувагон состава тепловоза. Сотрудники железнодорожного цеха филиала, не подозревавшие о преступных намерениях обвиняемых, по указанию последних бочки с похищенной лигатурой вывозили с территории и доставляли их на промышленную базу обособленного подразделения в г. Краснотурьинске. После этого бочки с похищенной лигатурой, транспортной компанией отправлялись в г. Санкт Петербург, где реализовывали по более низкой цене, чем закупало предприятие. Всего было похищено 11 бочек.

После возбуждения уголовного дела Александр Иванов скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем в октябре 2017 года был объявлен в федеральный розыск, производство по уголовному делу было приостановлено. В октябре 2020 года обвиняемый был задержан в г. Краснотурьинске, по решению суда ему была избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Краснотурьинский городской суд назначил Александру Иванову наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Также судом с подсудимого взыскано свыше 3,8 млн рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости