Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

13 января 2021 года Приняты меры по предупреждению нарушения прав несовершеннолетних при сдаче норм ГТО

В соответствии с поручением прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проведена проверка соблюдения общеобразовательными организациями законодательства, касающегося организации тестирования несовершеннолетних по выполнению нормативов ГТО.

Поводом для прокурорского вмешательства послужила поступившая информация об обязании родителей одной из школ г. Грозного зарегистрировать своих детей в сети «Интернет» на официальном сайте комплекса ГТО.

В силу действующего законодательства лицо, желающее пройти тестирование, регистрируется на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по адресу: www.gto.ru. При регистрации создается личный кабинет участника, в котором указываются его персональные данные, а также размещается личная фотография. При этом законный представитель ребенка дает согласие на обработку персональных данных.

Участие в сдаче нормативов ГТО основано на принципах добровольности и обязательности медицинского контроля за состоянием здоровья.

Между тем обучающиеся и их законные представители не были предупреждены о принципах прохождения тестирования по выполнению нормативов ГТО. Принимая во внимание, что неправомерные действия должностных лиц могут повлечь нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, руководителям школ прокурорами объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Надлежащее исполнение образовательными организациями названных требований взято на контроль.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 19:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости