Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 декабря 2020 года Прокуратура оспорила взыскание задолженности за коммунальные услуги

Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани рассмотрено обращение С. на действия судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области.

Установлено, что 03.06.2020 отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство по взысканию с заявителя административного штрафа в размере 71 865,78 руб.

В рамках данного исполнительного производства 17.06.2020 судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с С. в размере 5030,60 руб.

В материалах исполнительного производства документы, подтверждающие факт направления должнику копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства отсутствовали.

Из заявления С. следовало, что он не получал копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно судебному приказу, послужившему основанием для возбуждения исполнительного производства, с заявителя взыскана задолженность за предоставленные коммунальные услуги в период с 01.10.2015 по 28.02.2019.

Вместе с тем, он не является собственником жилого помещения с 22.02.2013.

Кроме того, с 2009 года зарегистрирован и проживает в г.Москва.

Таким образом, законных оснований для вынесения постановления от 17.06.2020 о взыскании исполнительского сбора с С. не имелось.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района начальнику отдела судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области принесен протест с требованием отмены постановления о взыскании с С. исполнительского сбора, который рассмотрен и удовлетворен. Взысканные денежные средства возвращены заявителю в полном размере.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости