Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 декабря 2020 года В Петрозаводске прокуратурой приняты меры в связи с нарушением организацией законодательства о лицензировании

Органы прокуратуры республики проводят систематическую работу по защите граждан от неправомерных действий на рынке оказания финансовых услуг.

Так, прокуратура г. Петрозаводска провела проверку исполнения Кооперативным потребительским обществом «Юнион Финанс» законодательства о лицензировании деятельности.

Установлено, что фактически КПО «Юнион Финанс» осуществляет в г. Петрозаводске деятельность по привлечению денежных средств физических лиц на условиях срочности, возвратности, платности, что соответствует определению вклада. Вместе с тем, лицензии на привлечение денежных средств физических лиц организация не имеет, что является нарушением закона.

В связи с изложенным прокуратурой города было направлено заявление в Арбитражный суд Республики Карелия о привлечении организации к административной ответственности, предусмотренной частью 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна).

Решением Арбитражного суда Республики Карелия заявление прокурора города удовлетворено, КПО «Юнион Финанс» привлечено к административной ответственности, в качестве наказания назначен штраф в размере 40 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 17:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости