Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 декабря 2020 года Бывший заместитель главы администрации Великого Новгорода предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

Прокуратура Новгородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Великого Новгорода. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в декабре 2014 года обвиняемый из личной заинтересованности подписал подготовленные по его указанию документы, разрешающие ввод в эксплуатацию центра обслуживания туристов на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде, при наличии оснований для отказа в выдаче такого разрешения.

Таким образом, чиновник создал застройщику – одной из коммерческих организаций условия для выкупа земельных участков под объектом капитального строительства в собственность по заниженной цене.

В результате указанных действий департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области утратил право собственности на данные земельные участки общей стоимостью более 38,5 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в отношении генерального директора коммерческой организации возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Он обвиняется в приобретении земельных участков по заниженной на 80% стоимости за 5,4 и 2,3 млн рублей под строительство центра обслуживания туристов, который фактически эксплуатировать не собирался, а создал лишь видимость строительства. В результате коммерческая организация незаконно приобрела в собственность 2 земельных участка по цене ниже рыночной.

Уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации в настоящее время расследуется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 13:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости