Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Бывший заместитель главы администрации Великого Новгорода предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

23 декабря 2020 года


Прокуратура Новгородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Великого Новгорода. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в декабре 2014 года обвиняемый из личной заинтересованности подписал подготовленные по его указанию документы, разрешающие ввод в эксплуатацию центра обслуживания туристов на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде, при наличии оснований для отказа в выдаче такого разрешения.

Таким образом, чиновник создал застройщику – одной из коммерческих организаций условия для выкупа земельных участков под объектом капитального строительства в собственность по заниженной цене.

В результате указанных действий департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области утратил право собственности на данные земельные участки общей стоимостью более 38,5 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в отношении генерального директора коммерческой организации возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Он обвиняется в приобретении земельных участков по заниженной на 80% стоимости за 5,4 и 2,3 млн рублей под строительство центра обслуживания туристов, который фактически эксплуатировать не собирался, а создал лишь видимость строительства. В результате коммерческая организация незаконно приобрела в собственность 2 земельных участка по цене ниже рыночной.

Уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации в настоящее время расследуется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2400579-byivshiy-zamestitel-glavyi-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=57320604