Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 декабря 2020 года В отношении нерадивых родителей в суд направлен иск о лишении их родительских прав

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой выявлен факт ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына жителями Бондарского района (мать 1981 года рождения и отец 1996 года рождения).

Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Однако оба родителя годовалого мальчика в истекшем периоде 2020 года 11 раз привлекались к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», систематически злоупотребляли спиртными напитками в присутствии малолетнего сына, учиняли скандалы и драки. В доме периодически находились посторонние граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

По месту жительства ответчики характеризуются отрицательно. Семья неоднократно рассматривалась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бондарского района. Принятые в отношении них меры профилактического характера никаких результатов не дали, поэтому прокурором района в суд направлено заявление о лишении обоих родителей родительских прав и взыскании с них алиментов на содержание ребенка. Заявление находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Бондарского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:16 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости