Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 декабря 2020 года «Интервью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ставропольского края Евгения Дашкевича»

Сегодня 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Именно в этот день в 2003 году была открыта для подписания «Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции». Цель конвенции – предупреждение и искоренение коррупции. Россия в числе первых подписала указанный документ.

Прокуратура РФ является координатором борьбы с коррупцией, ежегодно в этот день прокурорами проводятся мероприятия, цель которых особенно активно пропагандировать антикоррупционное поведение в обществе и информировать о достигнутых успехах в данном направлении деятельности.

Необходимо отметить, что именно прокурорские проверки позволяют выявить наибольшее количество нарушений закона в указанной сфере!

Так, в текущем году прокуратурой Ставропольского края при осуществлении прокурорского надзора выявлены свыше 3 500 нарушений закона, приняты более 2 000 актов прокурорского реагирования, к ответственности привлечены 1 350 должностных лиц, 4 лица уволены в связи с утратой доверия.

По материалам прокурорских проверок, следственными органами возбуждены 16 уголовных дел, к административной ответственности привлечены более 70 лиц, сумма взысканных штрафов составила свыше 22 млн рублей.

В 2020 году по искам прокурора края обращено в собственность государства имущество государственных гражданских служащих, приобретённое на доходы, законность которых не подтверждена, на общую сумму более 80 млн рублей.

В истекшем периоде в регионе зарегистрированы 564 преступления коррупционной направленности, на сегодняшний день уже осуждены более 130 лиц.

В целях возмещения вреда, причинённого преступлениями, в рамках расследования уголовных дел наложен арест на имущество на сумму более 25 млн рублей. Прокурорами в судебном порядке предъявлены иски на сумму свыше 30 млн рублей.

В 2021 году прокуратурой Ставропольского края будет продолжена целенаправленная работа по координации деятельности правоохранительных органов региона по борьбе с преступностью, обеспечению действенного надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 10:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости