Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 декабря 2020 года Для повышения роли гражданского общества в противодействии коррупции прокуратура Республики Коми провела мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций. Конвенция ООН против коррупции предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, проявления которой подрывают веру граждан в справедливость и способность государства защитить права и обеспечить законные интересы широких слоев населения, а также предпринимательского сообщества.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прокурорами городов и районов организованы и проведены мероприятий, направленные на информирование общественности о мерах по противодействию коррупции с освещением актуальных аспектов данного явления.

Так, в образовательных организациях Усть-Куломского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Сысольского, Удорского, Корткеросского, Прилузского, районах, гг. Ухты, Усинска, Воркуты, Сосногорска, Эжвинского района г. Сыктывкара для учащихся на антикоррупционную тематику организован и проведен конкурс рисунков (плакатов), авторы лучших работ награждены благодарственными письмами и призами, фоторепортажи о вручении наград победителям размещены в официальном Instagram-аккаунте прокуратуры республики.

Прокуроры Усть-Куломского, Прилузского районов, гг. Ухты и Инты материалы с разъяснением положений ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции, административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ и о Международном дне борьбы с коррупцией разместили в местных СМИ.

В органах местного самоуправления и органах контроля (надзора) в Сысольском, Прилузском районах, г. Воркуты проведены беседы и лекции с разъяснением антикоррупционных обязанностей и запретов для служащих.

В рамках деятельности Общественной приемной Главы Республики Коми на местах 8 и 9 декабря прокурорами Удорского, Корткеросского районов, гг. Инты и Усинска организованы прямые линии с элементами круглого стола, с участниками которых обсуждены возникающие вопросы в сфере противодействия коррупции.

9 декабря работники отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции примут участие в семинарах-практикумах, которые в целях охвата наибольшей аудитории Администрацией Главы Республики Коми организованы в режиме видеоконференцсвязи для руководителей и работников государственных (муниципальных) учреждений, лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений в республиканских государственных и муниципальных органах.

Также, для распространения при проведении мероприятий по правовому просвещению в органах власти и организациях прокуратурой республики подготовлена и растиражирована памятка «История одного чиновника», в которой освещены все негативные аспекты коррупционного поведения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 09:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости